Archivio 2014 - Arcieri Chisone

Vai ai contenuti

Menu principale:

Archivio 2014

Archivio
 

01-02 Gennaio 2014

 
   

Si sono svolti a Rimini i XLI Campionati Italiani Indoor, ed il nostro atleta Marco Galfione si aggiudicato il titolo di


Campione d'Italia classe Junior
Arco Olimpico - Indoor




Un bellissimo risultato arrivato al termine di una gara molto combattuta.

Un buon piazzamento anche per la nostra atleta Laura Barale che è arrivata nona nella categoria Senior Femminile Arco Olimipico.


 

09 Febbraio 2014

 


La partecipazione dei nostri atleti al "4° Indoor città di Collegno" di questa mattina ha permesso di portare a casa un terzo posto nella categoria Arco Olimpico Senior femminile grazie a Laura Barale ed un secondo posto Arco Olimpico Senior maschile - squadra con gli arcieri Luigi Giacone (4° individuale), Luca Menegazzo (6° individuale) e Massimo Santangelo (12° individuale).



 

24 Febbraio 2014

 


La gara organizzata dalla compagnia Arcieri Conte Rosso ha pemesso ai nostri atleti di guadagnarsi ben tre medaglie.
Si inizia con il secondo posto Laura Barale nella categoria Arco Olimpico Senior Femminile, seguita dal terzo posto di "Beppe" Bertone nella categoria Arco Olimpico Master Maschile che festeggia così il suo ritorno alle competizioni .

Chiude la lista il secondo posto della squadra Master Maschile Arco Olimpico formata da Giuseppe Bertone, Massimo Santangelo e Luigi Giacone.



Campionato del mondo - Nimes

25 Febbraio - 2 Marzo 2014

 


Beh, che altro possiamo dire al nostro Marco Galfione se non COMPLIMENTI. I mondiali sono sempre i mondiali, e quello svoltosi a Nimes (Francia) era sicuramente di ottimo livello.

Membro della squadra azzurra juniores arco olimpico maschile, è arrivato 4° alle qualificazioni con 585 punti su 600 (a soli 4 punti dal primo classificato). Questi punti sommati a quelli dei suoi compagni di squadra Lapenna e Pasqualucci hanno fatto raggiungere la ragguardevole quota di 1741 che sono valsi il record italiano juniores "Squadre Nazionali", in piedi dal 2010.

I sedicesimi degli scontri individuali
sono filati lisci contro lo slovacco Balaz, ma non così gli ottavi dove il tedesco Carlo Schmitz lo ha fermato - peccato!








Squadra Juniores Arco Olimpico - Nimes 2014

Trofeo Pinocchio fase invernale

16 Marzo 2014

 



Si è svolto a Cantalupa (TO) il "Trofeo Pinocchio Fase Invernale 2014" organizzato dalla A.S.D. Archieri del Gufo.

Questa manifestazione vede in campo i giovani e giovanissimi atleti dai 9 ai 14 anni sfidarsi in una gara lunga 48 frecce.

In questo trofeo hanno rappresentato la nostra compagnia sette giovani atleti che sono riusciti a portare a casa ben 2 medaglie individuali.

In rigoroso ordine alfabetico:

 

-

AME' Sofia

3 classificata

 

-

AVONDETTO Stefano

20 classificato

 

-

FONTANA Michele Guido

3 classificato

 

-

GRIGNOLIO Alice

6 classificata

 

-

MENEGAZZO Guglielmo

8 classificato

 

-

PEDRINI Simone

4 classificato

 

-

SANTANGELO Matteo

10 classificato


Inoltre la squadra composta da Simone, Matteo e Stefano si è piazzata seconda nella categoria "Arco Olimpico . Ragazzi Terza Media "

La prossima tappa sarà la estiva che si terrà a meta Maggio:

mi raccomando: ALLENAMENTO!



C'è una bella raccolta di foto della manifestazione nella pagina "Trofeo Pinocchio Fase Invernale 2014" nella sezione foto.


Campionato Regionale Indoor

22-23 Marzo 2014

 


Squadra maschile con l'allenatore Enzo



Si è svolti a Cantalupa (TO) i "Campionati Regionali Indoor 2014", organizzata dagli Arcieri Iuvenilia, a cui la nostra società ha partecipato con entusiasmo e con ben sei atleti:

- Barale Laura
- Bertone Giuseppe
- Galfione Marco
- Giacone Luigi
- Menegazzo Luca
- Santangelo Massimo

I risultati non sono mancati: bronzo per Laura Barale e Marco Galfione rispettivamente nella classe Seniores e Juniores.

Laura ha mancato per un soffio il terzo posto assoluti femminile qualificandosi quarta.

Complimenti vanno anche alla squadra maschile assoluta composta da Bertone, Galfione e Giacone che è riuscita ad entrare nei quarti di finale assoluti qualificandosi sesta.


Alcune foto nella pagina "Indoor Piemonte 2014" della sezione foto.




Trofeo Pinocchio fase estiva

17 Maggio 2014



Si è svolto ad Alpignano (TO) il "Trofeo Pinocchio Fase Regionale 2014" organizzato dalla A.S.D. ARC.A.

La nostra squadra di giovani e giovanissimi era al completo e, come per la fase invernale, ci sono stati due podi e dei bei piazzamenti in classifica.


In rigoroso ordine alfabetico:

 

-

AME' Sofia

2 classificata

 

-

AVONDETTO Stefano

20 classificato

 

-

FONTANA Michele Guido

2 classificato

 

-

GRIGNOLIO Alice

6 classificata

 

-

MENEGAZZO Guglielmo

7 classificato

 

-

PEDRINI Simone

4 classificato

 

-

SANTANGELO Matteo

5 classificato


La squadra composta da Simone, Matteo e Stefano è arrivata seconda nella categoria "Ragazzi Terza Media".

Nella sezione "Trofeo Pinocchio Fase Estiva 2014" ci sono alcune foto della manifestazione: mi raccomando dateci un'occhiata!



Gara Nazionale Hunter & Field 24+24

17-18 Maggio 2014

 

Podio più alto per Marco Galfione nella gara nazionale di Hunter & Field  "Gran Premio Fiamme Azzurre - Trofeo Ovidiano città di Sulmona": complimenti!!





 Hunter & Field 24+24

31 Maggio - 1 Giugno 2014

 

Primo posto per Laura Barale al  "1° Trofeo Comune di Sain-Nicolas" nella gara di Hunter & Field: Bravissima!




Trofeo Pinocchio

28-29 Giugno 2014



Anche un po' di Arcieri del Chisone nella Squadra Regionale del Piemonte, con Sofia Amè, alla sua prima presenza nella compagine piemontese!!!
Bel recupero sul filo di lana con il terzo posto sul podio a squadre.  
Complimenti a tutti!!!



 FITA

29 Giugno 2014

 

Primo posto per Laura Barale nella categoria Arco Olimpico Senior Femminile.
Settimo posto per Massimo Santangelo nella categoria Arco Olimpico Master Maschile.




 Campionato Regionale H&F

07 Settembre 2014

 

Si è svolto a Ovada (AL) il Campionato Regionale Piemonte - specialità Tiro di Campagna H&F 12 + 12 organizzato dall'ASD Arcieri dela Paglia di Alessandria.
La nostra atleta
Laura Barale ha vinto il Titolo Regionale nella classe senior femminile divisione Arco Olimpico,ed ha ottenuto il secondo posto assoluto negli Olimpyc Round.
Anche Marco Galfione non è stato da meno vincendo il Titolo Regionale nella classe Juniores Arco Olimpico.




 Assemblea dei Soci

09 Dicembre 2014

 

Il 9 Dicembre si sono tenute le elezioni del Consiglio Direttivo 2015/2016.

Consiglio Direttivo è ora composto da:

 

Enzo Prima
Giuseppe Bertone
Dario Galfione
Laura Barale
Luca Menegazzo
Giuseppe Musso
Mauro Peron

Presidente
Vicepresidente
Segretario - Tesoriere
Consigliere
Consigliere
Consigliere
Consigliere


Inoltre sono stati eletti i rappresentanti:

 

Rappresentante Tecnici Istruttori
Rappresentante Atleti

Laura Barale
Marco Galfione

                 .
A tutti i componenti un augurio di buon lavoro


 
Torna ai contenuti | Torna al menu